Entraîneurs Professionnels

Tous nos entraîneurs sont des professionnels certifiés de Patinage Canada ayant complété le Programme national de certification des entraîneurs (PNCE), certificat secourisme combinés à plusieurs années d’expérience dans le domaine.

Notre équipe de professionels est qualifiée pour enseigner les différentes techniques des programmes Patinage Plus (groupe), PreStar (semi-privé) et Star (privée ou semi privé) pour les disciplines style libre, habileté et danse, De plus, tous ont aussi recu la certificaition officielle de formateur et évaluateur leur permettant ainsi d'accompagner adéquatement tous les patineurs pour le passage des différents tests requis pour accéder au prochain niveau dans leurs programmes respectifs.

Equipe de travailleurs autonomes, la recherche et le choix d'un entraineur pour le programme STAR étant la responsabilité des parents, n'héistez pas à communiquer avec tous les membres de l'équipe pour vous informer des disponibilités pour enseigner à votre enfant, le taux horaire de chacun et poser toutes autres questions pertinentes qui pourront vous aider dans votre choix.


Doris Robidoux

Certification:   Niveau 2  
Tél.: 450 638 4655
Email: coachdoris@hotmail.com


Stéphanie Fiorito

Certification:   Niveau 3 
Tél.: 514 778 9223
Email: fioritos@videotron.ca

Chantal Lefebvre

Certification: Niveau 3 
Tél.: 514 292 6552
Email: chantallefebvre5@hotmail.com

Eric Neumann

Certification:  Niveau 1  
Tél.: référence seulement 
Email: eric.neumann1@hotmail.com

Julie Éliane Pion

Certification: Niveau 1 
Tél.: 514 207 2104
Email: julieeliane.pion@icloud.com

Andréane Lavallée

Certification:  Niveau 1  
Tél.: 514 248 2994
Email: lavallee.andreane@gmail.com

Stéphanie Guertin

Certification:  Niveau 1 
Tél.: 514 794 0611
Email: sguertin23@gmail.com

Marie Laurier 

Certification:  Officiel,  Niveau 3  
Tél.: 514 266 1753

Email: laurier.marie@gmail.com 

Kasandra Raymond 

Certification: Niveau 1  
Tél.: 514 660 8714 ext 660
Email: kasandra_raymond@hotmail.com

Valérie Charette-Migneault 

Certification: Niveau 1 
Tél.: 514 432 5409
Email: valerie.charette.migneault@gmail.com

Alexandrine Chong  

Certification: Niveau 1 
Tél.: 438 969 1922
Email: achong888@outlook.com 

Sabrina Nguyen  

Certification: Niveau 1 
Tél.: 514 962 0958
Email: sabrina2nguyen@hotmail.com 

Nadine Massé  

Certification: Niveau 2 
Tél.: 514 953 6303
Email: nadine.masse@hotmail.com 

Marianne Laurendeau

Certification: Patinage Plus 


(a venir) 

Certification: Patinage Plus